Posted 7 августа 2012,, 13:16

Published 7 августа 2012,, 13:16

Modified 1 апреля, 00:03

Updated 1 апреля, 00:03

Докеры будут протестовать против полицейских преследований пикетами и гудками

7 августа 2012, 13:16

ВЛАДИВОСТОК, 7 августа. Акцию протеста против полицейских преследований проведут в пятницу российские докеры.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко, пикеты пройдут в Находке перед зданием управления ОАО «Восточный Порт», а также в Москве перед офисом «Управляющей портовой компании» и представительством администрации Приморского края при правительстве РФ. В 12:00 мск по местному времени докеры морских портов России в течение трех минут будут подавать звуковые сигналы разгрузочной техникой.

Общероссийская акция протеста вызвана давлением на профсоюзную организацию докеров «Восточный порт» и лидера профорганизации Леонида Тихонова. Как напомнил Василий Козаренко, 22 июня на основании заявления управляющего директора «Восточного Порта» Находкинским линейным отделом МВД было возбуждено уголовное дело в отношении Тихонова по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

В Российском профсоюзе докеров рассматривают проведение оперативных мероприятий, обысков, изъятие документов и возбуждение уголовного дела как попытку оказания давления на профсоюзную организацию и ее председателя Леонида Тихонова, а также как попытку дискредитации профсоюза докеров с целью понуждения работников к отказу от борьбы за свои права и интересы.