Posted 27 августа 2012,, 17:29

Published 27 августа 2012,, 17:29

Modified 31 марта, 23:46

Updated 31 марта, 23:46

В Изборской крепости незаконно снесен флигель усадьбы Дома причта XIX века

27 августа 2012, 17:29

ПСКОВ, 27 августа. В Изборской крепости в ходе работ по реконструкции накануне празднования 1150-летия первого упоминания Изборска в летописи и российской государственности незаконно снесен флигель усадьбы Дома причта XIX века.

Какк сообщает пресс-служба администрации региона, в доме и флигеле причта до революции жили настоятели Никольского храма. До недавнего времени в них размещались воскресная школа, просфорная, хозяйственные помещения. В рамках подготовки к празднованию 1150-летия Изборска прозвучало предложение снести сооружения, поскольку, по оценке экспертов, они не имеют особой ценности. Губернатор Псковской области Андрей Турчак тогда заверил, что дома сносить не будут. Однако в минувшую пятницу флигель Дома причта был разобран, а на его месте началась несанкционированная стройка под предлогом постройки для общины нового флигеля.

"Прокуратура даст правовую оценку деятельности как органов местного самоуправления, так и лиц, ответственных за подготовку к празднованию 1150-летия Изборска", - заявил глава региона на совещании, которое прошло в администрации Псковской области.

"Все виновные в несанкционированном сносе здания должны быть наказаны, а флигель усадьбы Дома причта восстановлен. Соответствующее поручение отдано", - подытожил Турчак.

Также губернатор принял заявление об увольнении руководителя дирекции по подготовке празднования 1150-летия Изборска Игоря Гаврюшкина. Поводом к увольнению послужило невыполнение прямых поручений главы региона в отношении сохранения Дома причта.