Posted 5 сентября 2012,, 10:59

Published 5 сентября 2012,, 10:59

Modified 31 марта, 23:37

Updated 31 марта, 23:37

МВД: Махинации руководства холдинга в Татарстане обошлись банкам в 11 млрд рублей

5 сентября 2012, 10:59

МОСКВА, 5 сентября. Следователи во вторник возбудили в отношении должностных лиц крупного холдинга в Татарстане уголовное дело о мошенничестве - по данным правоохранителей, махинации обошлись пяти банкам более чем в 11 миллиардов рублей.

"В августе в МВД по Республике Татарстан поступило коллективное обращение руководителей пяти банков, которые обвиняют должностных лиц ОАО "ВАМИН - Татарстан" в незаконных получениях кредитов", - говорится в сообщении МВД по республике.

В релизе указывается, что в обращении руководители банков сообщили, что ОАО "ВАМИН - Татарстан" не погашает долги и одновременно переводит свои активы на вновь созданное ООО "Казань". По их данным, в 2011-2012 годах таким образом было выведено и перерегистрировано имущество семи молокозаводов и еще целого ряда предприятий.

"Кроме этого, заявители утверждают, что при получении кредитов в банки были предоставлены ложные сведения о финансово-хозяйственном положении ОАО "ВАМИН - Татарстан", в том числе и ложные сведения о залоговом имуществе. В результате чего банкам был причинен ущерб в общей сложности свыше 11 миллиардов рублей", - уточняет МВД.

В отношении должностных лиц ОАО "ВАМИН - Татарстан" возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", которая предполагает до десяти лет колонии. В состав компании "Вамин-Татарстан" входят 28 молоко-перерабатывающих предприятий, десять хлебо-приемных предприятий, техническое и проектно-конструкторское предприятие, Управление торговли, рыбное хозяйство и 26 агрофирм в 15 районах республики.