Posted 10 сентября 2012,, 12:44

Published 10 сентября 2012,, 12:44

Modified 31 марта, 23:30

Updated 31 марта, 23:30

Власти Свердловской области пошли на компромисс с бастующими рабочими

10 сентября 2012, 12:44

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября. "Уралвагонзавод" разместит на новоуральском заводе "АМУР" часть своего производства и создаст таким образом дополнительные рабочие места. Такой договоренности достигли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор корпорации Олег Сиенко. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального правительства.

"Мы достигли договоренности с Олегом Сиенко о том, что корпорация 'заходит' в ЗАО "АМУР" для решения главного вопроса, который беспокоит людей и власти - это зарплата, рабочие места и уплата налогов", - пояснил премьер-министр области Денис Паслер. Другие подробности договоренностей не сообщаются.

Ранее министр промышленности Свердловской области Владислав Пинаев заявлял, что участие стратегического инвестора в работе "АМУР" станет возможным только после окончания процедуры банкротства старого юрлица.

Напомним, что процесс банкротства АМУРа начался три года назад. К лету производство полностью остановилось, а большую часть рабочих уволили. Многим сотрудникам не платили зарплату с октября 2011 года. В общей сложности долги предприятия перед рабочими составляют около 30 млн рублей. 20 августа 60 бывших рабочих АМУРа начали голодовку с требованием погасить долги по зарплате. Через три дня предприятие перечислило 600 тыс. рублей (по другим данным - 700 тыс.), и 16 человек перестали голодать. Тем не менее, обещания не были выполнены, и 3 сентября 80 человек начали новую голодовку. В конце прошлой недели четверо голодающих были госпитализированы. Впоследствии от акции протеста отказался еще один человек, а лидер голодающих Валерий Спиридонов, представлявший интересы рабочих в переговорах с руководством АМУРа, попал в больницу с инфарктом.