Posted 12 сентября 2012,, 05:48

Published 12 сентября 2012,, 05:48

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

В Новосибирске начинаются слушания по делу отца и сына Солодкиных

12 сентября 2012, 05:48

НОВОСИБИРСК, 12 сентября. В Новосибирском областном суде начинаются слушания по уголовному делу в отношении главного эксперта по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области Александра Солодкина и заместителя мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего. Они обвиняются в участии в действовавшей в 1992-2009 годах на территории Новосибирской области преступной организации "Труновская группировка" под руководством Александра Трунова.

Как сообщает СК РФ, преступления, в совершении которых обвиняются отец и сын Солодкины, долгое время оставались нераскрытыми. Это связано с тем, что обвиняемые обладали колоссальным влиянием в городе Новосибирске в силу своих должностей. Кроме того, все знали о тесной связи обвиняемых с бандой Александра Трунова. Это преступное сообщество являлось самым крупным в регионе, а его участники пользовались большим авторитетом в криминальных кругах.

По версии следствия, находясь на различных должностях, Солодкин-старший влиял на деятельность хозяйствующих субъектов города и перераспределял финансовые потоки. Со временем Солодкин-младший также стал использовать свое положение на посту заместителя мэра Новосибирска в целях обогащения преступной группы.

Первоначально потерпевшие неохотно сотрудничали с правоохранительными органами, так как опасались за свою жизнь. Но после того, как расследованием занялось окружное управление СК РФ в Сибирском федеральном округе, удалось восстановить картину многих преступлений. Более того, ряд участников банды под давлением собранных доказательств пошли на сотрудничество. С ними были заключены досудебные соглашения, которые в итоги значительно помогли изобличить обвиняемых в совершении преступлений.

Следствие полагает, что собранных доказательств достаточно для признания Солодкиных виновными по всем 12 эпизодам преступной деятельности. Кроме того, для возмещения ущерба, причиненного преступлениями, наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 90 млн рублей. Это квартиры, дорогостоящие автомобили, крупные суммы денежных средств и ценные бумаги. В случае признания Солодкиных виновными, за счет этого имущества будет возмещен ущерб 17 потерпевшим.