Posted 12 сентября 2012,, 10:59

Published 12 сентября 2012,, 10:59

Modified 31 марта, 23:27

Updated 31 марта, 23:27

На Урале нашли колхоз, где могут находиться выжившие пассажиры пропавшего Ан-2

12 сентября 2012, 10:59
Как сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области, в Гаринском районе до 50-х годов прошлого века существовал "Колхоз Октябрьской революции". Сегодня две оперативные группы спасателей выдвинулись в этот район для обследования местности. Всего на поисках самолета Ан-2 задействованы 45 человек.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября. Спасатели отправились на поиски пассажиров пропавшего Ан-2 в район, на который указывали сообщения, принятые радиолюбителем из Нижнего Тагила. По словам мужчины, в сообщениях речь шла о заброшенном колхозе или населенном пункте со словом "революция" в названии.

Как сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области, удалось установить, что такой колхоз в Свердловской области действительно был. В Гаринском районе до 50-х годов прошлого века существовал "Колхоз Октябрьской революции".

Сегодня две оперативные группы спасателей выдвинулись в этот район для обследования местности. Семеро спасателей будут обследовать территорию южнее поселка Гари, трое направятся в район, расположенный в 20 км от поселка Лифты вниз по течению реки Сосьва.

В среду также продолжается плановое обследование местности двумя пешими группами спасателей в западном направлении от поселка Старый Перевоз. Пешая группа полиции продолжает работать в западном направлении от поселка Коптяки.

Всего на поисках самолета Ан-2 задействованы 45 человек.

В воскресенье серовская интернет-газета "Глобус" сообщила, что житель Нижнего Тагила получил радиосигнал от пассажиров пропавшего в июне самолета Ан-2.

"Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто…без патронов": сообщения с таким текстом услышал в эфире, включив радио в сотовом телефоне, предприниматель, радолюбитель из Нижнего Тагила в ночь на 4 сентября. Содержание полученных и записанных им сообщений сейчас проверяют следователи, полиция. Тексты сообщений переданы также в службы МЧС, ГО и ЧС.

Валентин Дегтярев из Нижнего Тагила записал, по его словам, файлы со странными сообщениями о помощи. Пока, кроме него, никто не может четко разобрать слова с записей.

Как рассказывает услышавший голос, неизвестный мужчина говорит, якобы, о том, что они находятся либо в каком-то заброшенном поселении – не то лесной кордон, не то бывшая зона-лагерь, не то "умерший" поселочек, либо возле самолета. Человек называет координаты (не все) и, пытаясь сориентировать людей, говорит о расстоянии примерно в 30 км до их расположения от места (пионерлагерь, поселение, совхоз), в названии которого есть слово "…революция".

В свою очередь, правоохранители подтвердили газете, что тагильчанин – человек адекватный, серьезный, на учете у психиатров не состоит, к мистификациям не склонен, экстрасенсорные способности отрицает.

Самолет Ан-2 без разрешения вылетел с посадочной площадки Серова в неизвестном направлении 11 июня 2012 года около 23:00. На борту предположительно находились 12 пассажиров и пилот. В то же время известно, что самолет расчитан на 15 человек, поэтому не исключено, что незарегистрированным рейсом вылететели еще три человека.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего смерть двух и более лиц.