Posted 21 сентября 2012,, 08:47

Published 21 сентября 2012,, 08:47

Modified 31 марта, 23:18

Updated 31 марта, 23:18

Медведеву не нравятся показатели конкурентоспособности РФ

21 сентября 2012, 08:47
Премьер-министр недоволен тем, какое место заняла Россия в последнем рейтинге глобальной конкурентоспособности. Как напомнил глава правительства, в конце сентября вышел очередной рейтинг глобальной конкурентоспособности, который не радует российские власти, - страна находится на 67-м месте.

СОЧИ, 21 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недоволен тем, какое место заняла Россия в последнем рейтинге глобальной конкурентоспособности. Об этом он сказал, выступая на Кубанском инвестиционном форуме.

"В конце сентября вышел очередной рейтинг глобальной конкурентоспособности. Конечно, он нас не радует, потому что Россия находится на 67-м месте", - сказал Медведев.

Ранее сообщалось, что состояние российской экономики хуже, чем во Вьетнаме и Уругвае, но пока лучше чем у Казахстана и Украины. Об этом свидетельствуют данные доклада Всемирного экономического форума (ВЭФ) по глобальной конкурентоспособности стран 2011–2012, пишет "Коммерсант".

Россия спустилась на три строчки вниз в рейтинге и занимает 66 место, проигрывая Вьетнаму и Уругваю. Возглавляет список наиболее благоприятных экономик по-прежнему Швейцария.

Доклад ВЭФа анализирует состояние экономик 142 стран сразу по нескольким критериям: развитие финансовых рынков, инфраструктуры, здравоохранения и образования, макроэкономическая среда, сложности ведения бизнеса итд.

В этом году лидером рейтинга вновь стала Швейцария. Второе место занимает Сингапур. Всего же страны Западной и Северной Европы доминируют в ТОП-10 рейтинга: Швеция (3 место), Финляндия (4-ое), Германия (6-е), Нидерланды (7-е), Дания (8-е) и Великобритания (10-ое). Япония, которая занимает второе место среди азиатских экономики, занимает 9-м место.

"Падение России отражает, что ухудшение качества институтов, эффективности рынка труда и сложности ведения бизнеса перевесили улучшение макроэкономической стабильности", — считают авторы доклада ВЭФа. По уровню развития институтов Россия занимает 128-е место, по сложности ведения бизнеса 114-е, по развитию финансового рынка 127-е, по технологическому развитию 68-е место, по инновационной деятельности 71-е.

Хуже всего с конкурентоспособностью обстоят дела в Чаде (142 место), Гаити (141 место) и Бурунди (140 место).