Posted 24 сентября 2012,, 10:57

Published 24 сентября 2012,, 10:57

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Главный архитектор Сочи стал фигурантом двух уголовных дел

24 сентября 2012, 10:57

СОЧИ, 24 сентября. Против директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи возбуждено два уголовных дела. Его подозревают в значительном превышении полномочий.

По версии Следственного комитета, в марте 2011 года чиновник выдал ООО «Южный берег Сочи» разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса высотой более 74 метров на участке земли, входящем в «зону международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам», на котором законодательством России запрещено возводить здания высотой свыше 17 метров.

В СК отметили, что разрешение было подписано без изготовления в установленном порядке градостроительного плана земельного участка и без положительного заключения экологической экспертизы проектной документации.

Между тем строительство здания уже находится на стадии завершения.

Кроме того, по информации СК, в марте текущего года директор департамента выдал разрешение на строительство в той же зоне международного гостеприимства гостиницы, высота которой по проекту составляет около 33 метров. Разрешение на строительство выдано без наличия сведений о техническом условии подключения объекта к коммунальным сетям, а также заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. А с января 2013 по июль 2014 года в указанной зоне проведение строительных работ вообще запрещено.

Против главного архитектора Сочи возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Уголовные дела соединены в одном производстве.

Сейчас важному чиновнику избирают меру пресечения.