Posted 25 сентября 2012,, 06:23

Published 25 сентября 2012,, 06:23

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Предъявлено окончательное обвинение по делу о побеге из колонии на вертолете

25 сентября 2012, 06:23

ВОЛОГДА, 25 сентября. Предъявлено обвинение в окончательной редакции по делу об угоне воздушного судна и побеге заключенного из колонии в Шексне.

По версии Следственного комитета, 22 марта рано утром заказанный осужденным Алексеем Шестаковым через третье лицо в частном порядке вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл для перевозки людей на базу отдыха «Ирма» Шекснинского района Вологодской области, где забрал двух человек. Когда машина поднялась в воздух, пассажиры Татьяна Важалина и Александр Русаков под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, принудили пилота двигаться в поселок Шексна. По прилету в поселок пилот по требованию вооруженных людей был вынужден снизиться над территорией исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области. Осужденный Алексей Шестаков, отбывавший наказание в виде лишения свободы, ухватился за выброшенный из вертолета трос и в процессе движения поднялся на борт воздушного судна. Вертолет проследовал в Вологду, где в районе Окружного шоссе приземлился, и пассажиры его покинули, скрывшись с места происшествия.

В тот же день на подъезде к городу Грязовцу сотрудники местного отдела полиции остановили автомашину, на которой уехал Шестаков после побега. Заключенный, демонстрируя предметы, используемые им в качестве оружия – муляжи гранат, высказывал угрозы взрыва в адрес полицейских и направлял в их сторону пистолет, внешне похожий на боевой. Чтобы скрыться от правоохранителей, Шестаков пересел на водительское место не принадлежавшего ему автомобиля и поехал в сторону города. Через несколько десятков метров автомашину он бросил и, угрожая пневматическим пистолетом, попытался завладеть машиной «УАЗ Патриот», в котором находился водитель и его сын. Шестаков направил на них пистолет и стал снаружи открывать двери автомашины, но в этот момент был задержан сотрудниками полиции.

Шестакову предъявлено обвинение в организации преступления - захвата и угона воздушного судна, а также в совершении побега из места лишения свободы, угона транспортного средства, угрозе применения насилия в отношении представителя власти и покушении на угон автомобиля.

Татьяна Важалина и Александр Русаков обвиняются следствием в захвате и угоне воздушного судна, а также в пособничестве в побеге осужденного из места лишения свободы. Обвиняемому Русакову также вменяется совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере (амфетамина массой почти 1,5 грамма), которое, по версии следствия, он приобрел еще в Санкт-Петербурге и перевозил при себе вплоть до момента задержания.

Теперь обвиняемым предстоит ознакомиться с его материалами перед направлением дела для утверждения обвинительного заключения.