Posted 25 сентября 2012,, 07:00

Published 25 сентября 2012,, 07:00

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Начальник больницы в казанской колонии получила выговор за произвол

25 сентября 2012, 07:00

КАЗАНЬ, 25 сентября. Правозащитники добились дисциплинарного наказания для начальника больницы для осужденных при казанской исправительной колонии №2 за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Одного из осужденных принудительно "накачивали" нейролептиками без должных медицинских показаний и без его согласия.

Как сообщили "Росбалту" в Казанском правозащитном центре, в июле члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана побеседовали с осужденным, отбывающим наказание в ИК-2 республиканского управления ФСИН. Мужчина рассказал, что 21 июня его перевели в психиатрическое отделение БДО и на протяжении недели принудительно пичкали нейролептическими (психотропными) средствами.

После получения письменного согласия осужденного на копирование медицинской документации общественные наблюдатели подготовили обращение на имя начальника БДО Марины Подольской с просьбой предоставить историю болезни мужчины.

Выяснилось, что 21 июня осужденного поместили в психиатрический стационар, хотя дежурный врач отметил, что состояние осужденного было удовлетворительным, сам он жалобы не предъявлял. Там ему назначили лечение нейролептиками.

Между тем в соответствии с федеральным законодательством лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия. Однако, как следует из истории болезни, согласия на медицинское вмешательство мужчина не давал, комиссионного освидетельствования врачами-психиатрами и медицинского заключения, направленного в суд для решения вопроса о принудительном лечении, не было. Таким образом, права осужденного были грубейшим образом нарушены.

Как сллюзид в письме правозащитному центру первый заместитель прокурора Татарстана Артем Николаев, в результате проверки, проведенной по факту помещения осужденного без составления необходимой документации в психиатрическое отделение, начальнику больницы для осужденных (БДО) при исправительной колонии № 2 Казани Марине Подольской (она также является заместителем начальника колонии по лечебно-профилактической работе) объявлен выговор за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.