Posted 8 октября 2012,, 07:35

Published 8 октября 2012,, 07:35

Modified 30 января, 11:57

Updated 30 января, 11:57

Источник: На Северном Кавказе вновь действуют силы Минобороны

8 октября 2012, 07:35
По решению Национального антитеррористического комитета подразделения вооруженных сил России с начала октября этого года вновь привлекаются к проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе. Первое участие армейских подразделений в боевых действиях не обошлось без жертв.

МОСКВА, 8 октября. По решению Национального антитеррористического комитета (НАК) подразделения вооруженных сил России с начала октября этого года вновь привлекаются к проведению контртеррористических операций (КТО) на Северном Кавказе.

«Подразделения российской армии уже приступили к участию в контртеррористических операциях в ряде регионов Северного Кавказа, где обстановка наиболее напряженная. Они действуют по своим планам, но в тесном взаимодействии с частями оперативной группировки Внутренних войск МВД и других полицейских подразделений и ФСБ», – сообщил «Интерфаксу» источник в оперативном штабе группировки в регионе.

Решение о привлечении дополнительных сил и средств в Северо-Кавказском регионе принято Национальным антитеррористическим комитетом и федеральным оперативным штабом, уточнил источник.

Он добавил, что первое участие армейских подразделений в боевых действиях не обошлось без жертв.

«В частности, в ходе операции по блокированию и уничтожению группы боевиков в дагестанском Буйнакске в конце минувшей недели и в Ингушетии погибли четверо контрактников и несколько человек получили ранения», – сказал он, объяснив это тем, что, «к сожалению, армейские подразделения в боевых действиях действовали шаблонно, без учета специфики проведения контртеррористической операции на современном этапе».

Источник предположил, что в Генштабе сделают определенные выводы по этому поводу, и по мере сосредоточения армейских сил и средств на Северном Кавказе войска будут более активно готовиться к операциям по уничтожению бандформирований в Северо-Кавказском регионе.

Ранее другой источник, знакомый с ситуацией, сообщал агентству о том, что усиленные батальоны, которые создаются в российской армии, планируется задействовать в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

«В последнее время группировка Внутренних войск МВД на Северном Кавказе несет весомые потери, истощаются, видимо, резервы. И не исключено, что НАК может принять решение об усилении группировки Внутренних войск армейскими подразделениями», – сообщал источник.