Posted 8 октября 2012,, 17:50

Published 8 октября 2012,, 17:50

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

Митрохин поставит вопрос об исключении лидера брянского "Яблока" из партии

8 октября 2012, 17:50

МОСКВА, 8 октября. Глава "Яблока" Сергей Митрохин намерен поставить перед бюро партии вопрос об исключении из нее лидера брянского отделения Андрея Пономарева, который написал заявление о снятии его с губернаторских выборов.

"Я с самого начала, то есть с момента снятия Денина, требовал от Пономарева продолжить борьбу и идти до конца. Пономарев, видимо, оказался слишком слабым человеком, он поддался давлению и очень легко сдался. Я считаю, что такие действия несовместимы с членством в партии "Яблоко", и буду ставить перед бюро партии об исключении Пономарева и приостановлении деятельности брянского регионального отделения", - заявил председатель партии.

По словам Митрохина, он сожалеет о том, что Пономарев принял такое решение.

Бюро партии предварительно намечено на конец октября.

Как сообщалось, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Андрей Пономарев в понедельник написал заявление об отказе участвовать в предвыборной гонке на пост главы Брянской области. По словам Пономарева, данное решение не является его единоличной инициативой. "Это решение бюро брянского отделения партии "Яблоко", и я ему подчиняюсь", — заявил он.

Напомним, что выборы губернатора Брянской области оказались под угрозой срыва. Кандидат от ЛДПР Михаил Марченко снялся с предвыборной гонки в пользу действуюшего главы региона Николая Денина. Справедливоросса Виталия Рудникова отказался зарегистрировать избирком. Он пытается добиться регистрации в президиуме Верховного суда РФ.

Кроме того, Брянский областной суд в пятницу, 5 октября, признал незаконной регистрацию действующего губернатора Николая Денина как кандидата на выборах, которые состоятся 14 октября. Облизбирком обжаловал это решение в Верховном суде. В то же время Денин останется кандидатом в губернаторы до тех пор, пока не будет принято решение суда высшей инстанции. Его единственным соперником является кандидат от КПРФ Вадим Потомский.