Posted 11 октября 2012,, 08:18

Published 11 октября 2012,, 08:18

Modified 31 марта, 23:00

Updated 31 марта, 23:00

По делу о смерти реабилитантки фонда "Город без наркотиков" задержан подозреваемый

11 октября 2012, 08:18

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября. В результате расследования уголовного дела по факту смерти пациентки женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» Татьяны Казанцевой задержан подозреваемый. Екатеринбуржца Игоря Шабалина подозревают в причастности к "фактам незаконного лишения свободы" на территории реабилитационного центра фонда. Кроме того, в Следственном комитете заявляют, что он оказывал давление на свидетелей.

Как сообщалось уголовное дело по факту смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила соединено в одно производство с уголовным делом о фактах незаконного лишения свободы на территории реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков».

"Сегодня утром следователем по особо важным делам СК России по Свердловской области принято решение о процессуальном задержании в качестве подозреваемого по данному уголовному делу 34-летнего неработающего жителя Екатеринбурга Игоря Шабалина. Задержание производилось в помещении следственного управления, в присутствии адвоката подозреваемого", - сообщили в Следственном комитете.

Между тем активисты фонда сообщают, что Игорь Шабалин инфицирован вирусом имуннодефицита человека. В СК пообещали, что "в случае подтверждения наличия у подозреваемого заболевания, препятствующего его нахождению в местах изоляции от общества, следователем будет решаться вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, не связанной с заключением под стражу".

Ранее сообщалось, что на эксгумированном накануне теле реабилитантки фонда "Город без наркотиков" судмедэксперты обнаружили кровоподтеки в области головы и конечностей. Патологоанатом больницы ранее зафиксировал ее смерть от менингита.

Также эксперт СК счел недостаточным проведенное ранее в больнице патологоанатомическое исследование. В частности, патологоанатом ограничился лишь констатацией смерти девушки с указанием предварительного диагноза — бактериального менингоэнцефалита (бактериального менингита). "При этом им не было обращено внимание и не указано в его исследовании о наличии множественных телесных повреждений на теле умершей, в то время, как наличие телесных повреждений подтверждается показаниями ряда свидетелей по уголовному делу", — говорится в сообщении управления.

Отметим, что сестра Татьяны Казанцевой Марина сообщила ранее порталу Ura.ru, что на теле девушки действительно могли быть следы избиения, однако выразила уверенность, что к реабилитационному центру это отношения не имеет. "За неделю до поступления в фонд Таню жестко избили. Она сама жаловалась на боль в ребрах. Но в травмпункт не пошла, боялась, что примут, как наркоманку. Следователь, наверняка, знает об этом. Сейчас зафиксировал травму ребер и обвинит во всем фонд", — сказала Марина Казанцева.