Posted 18 октября 2012,, 14:33

Published 18 октября 2012,, 14:33

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

СК взялся за проверку ролика об издевательствах над заключенными СИЗО Новочеркасска

18 октября 2012, 14:33

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 октября. В Ростовской области началась доследственная проверка по размещенному в Интернете видео с сообщением о факте превышения должностных полномочий сотрудником ГУФСИН.

На днях в Сети появился видеоролик под названием «издевательства в СИЗО». В текстовой аннотации ролика указывается, что «Пьяный начальник СИЗО № 3 Новочеркасска срывает злость на заключенных».

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области проводится доследственная проверка обстоятельств, сведения о которых содержатся в видеоролике", - сообщили в региональном СУ СК, пообещав принять по результатам процессуальное решение.

На видео снят момент, когда представитель тюремной власти в нетрезвом состоянии заходит в камеры и пытается то ли что-то выяснить у "зэков", то ли просто демонстрирует собственный авторитет и таким образом "наводит порядок".

Хотя автор и пишет в титрах, что начальник СИЗО избивает заключенных, побои как таковые на видео не сняты — только словесные унижения. Комментаторы считают, что проверка прокуратуры, если таковая вообще будет проведена, вряд ли выявит превышение полномочий надзирателей в их обращении с подопечными.

Скандальный видеоролик можно посмотреть здесь.