Posted 23 октября 2012,, 09:09

Published 23 октября 2012,, 09:09

Modified 30 января, 12:12

Updated 30 января, 12:12

Водителю маршрутки, в которой погибли шесть человек, грозит 7 лет

23 октября 2012, 09:09

ВЛАДИВОСТОК, 23 октября. В Приморском крае возбуждено уголовное дело о ДТП, в результате которого погибли шесть человек. Водителю "маршрутки" грозит до 7 лет лишения свободы.

Лобовое столкновение пассажирского микроавтобуса и легковой автомашины произошло накануне на автодороге Осиновка – Рудная Пристань. Причиной аварии стали неблагоприятные погодные условия: снегопад, плохая видимость, мокрое дорожное покрытие.

Водитель маршрутного такси не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Toyota Ipsum. В салоне иномарки находилась двухмесячная девочка. Ребенок не пострадал.

В результате автоаварии погибли шесть человек, двое из которых скончались в больнице. Еще десять человек получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщили в региональном ГУ МВД, в отношении индивидуального предпринимателя - водителя микроавтобуса - возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Водителю маршрутного такси, 40-летнему жителю поселка Кавалерово, грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Подозреваемый задержан.

Руководством краевой ГИБДД принято решение о проведении масштабных внеплановых проверок водителей, занимающихся пассажирскими перевозками, и технического состояния автотранспорта. Проведены проверки состояния улично-дорожной сети в городах и районах края.