Posted 25 октября 2012,, 08:45

Published 25 октября 2012,, 08:45

Modified 31 марта, 22:47

Updated 31 марта, 22:47

На полигоне "Цугол" в Забайкалье прекращается подрыв боеприпасов

25 октября 2012, 08:45

ЧИТА, 25 октября. По требованию прокуратуры с 26 октября прекращается подрыв боеприпасов на полигоне "Цугол" в Забайкальском крае. Все военнослужащие будут направлены к местам основной службы.

Как сообщили в Главной военной прокуратуре, нарушения прав призывников на полигоне "Цугол" были выявлены после проверки сообщений в СМИ.

Как показала проверка, командиры подразделений допускали нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе, о сохранности жизни и здоровья военнослужащих при ликвидации боеприпасов.

Так, из-за значительной физической нагрузки и отсутствия должного контроля за работами, только за шесть месяцев более 40 солдат обратились за медицинской помощью, обеспечение которой также не было организовано надлежащим образом.

В связи с этим, военным прокурором Восточного военного округа в адрес командующего войсками внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных лиц.

Как писал "Росбалт", в начале сентября прокуроры подали в суд более 40 исков против военных за нарушения на полигоне "Цугол" в Забайкальском крае, где в мае взорвались снаряды.

Как показала прокурорская проверка, организованная после этого происшествия, в ряде случаев транспортировка взрывчатки осуществлялась на неисправной технике, которая не прошла технический осмотр. К ее управлению были допущены люди, не прошедшие инструктажа.

Представители надзорного ведомства также выяснили, что в полевых лагерях не организовано надлежащее бытовое и санитарное обеспечение, нашли нарушения при обеспечении солдат денежным довольствием.

Напомним, в мае в машине, перевозившей боеприпасы в районе полигона "Цугол", где проводится утилизация устаревших снарядов, произошел взрыв. Обошлось без пострадавших.