Posted 26 октября 2012,, 13:01

Published 26 октября 2012,, 13:01

Modified 31 марта, 22:46

Updated 31 марта, 22:46

На месторождении структуры ТНК-ВР в Югре выявлены вредные выбросы в воздух

26 октября 2012, 13:01

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 октября. В Нижневартовском районе Югры прокуратура уличила ООО "Чистый город" в выбросе вредных веществ в атмосферу. Месторождение, на котором работает предприятие, ведущее переработку и обезвреживание бурового и нефтяного шлама, принадлежит местной структуре ТНК-ВР.

Прокуратура ХМАО установила, что «Чистый город» в ходе эксплуатации установок по обезвреживанию нефтяного шлама осуществляет выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения).

Как отмечает Муксун.fm, в последнее время на Хохряковском месторождении было выявлено еще несколько нарушений. Так в начале 2012 года Росприроднадзор ХМАО установил, что «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» в течение длительного времени осуществляло захоронение бурового шлама с нарушением экологических и санитарно-гигиенических требований. Кроме того, предприятие не проводит мониторинг состояния окружающей среды на территории размещения отходов и не восстанавливает разрушенные земли. В начале октября Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда ХМАО без изменений. Предприятие должно заплатить штраф в 100 тыс. рублей.