Posted 26 октября 2012,, 15:19

Published 26 октября 2012,, 15:19

Modified 30 января, 12:17

Updated 30 января, 12:17

Самарская прокуратура требует расследовать дело о смерти задержанного в полицейской машине

26 октября 2012, 15:19

САМАРА, 26 октября. Прокуратура Самарской области считает, что следствие допустило грубые ошибки во время расследования дела об убийстве Мамуки Кахишвили, скончавшегося после задержания полицией год назад.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в сентябре уголовное преследование в отношении сотрудников полиции было прекращено на основании отсутствия события преступления. Расследование дела продолжилось уже по факту причинения смерти по неосторожности. Впоследствии и оно было приостановлено в связи с тем, что обвиняемого так и не удалось установить.

"Прокуратура области данные решения признала незаконными вследствие явной неполноты и односторонности расследования. Прокурор области Мурат Кабалоев в адрес руководителя СУ СК по Самарской области Виталия Горсткина направил информацию о грубых нарушениях закона, ему предложено рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возобновлено и направлено в следственный отдел по городу Самаре для полного, объективного и всестороннего расследования.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокуратуры области.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева, дело в отношении сотрудников полиции было действительно прекращено.

"Следствие не нашло доказательств того, что полицейские нанесли М.Кахишвили травмы, повлекшие его смерть. Более того, ряд свидетелей показал, что в задержании погибшего участвовали еще два неустановленных лица. В связи с этим расследование смерти было продолжено уже по факту причинения смерти по неосторожности в отношении двух неустановленных мужчин", - сказала Шкаева.