Posted 18 декабря 2012,, 12:57

Published 18 декабря 2012,, 12:57

Modified 31 марта, 21:57

Updated 31 марта, 21:57

В Дагестане обсуждают, нужно ли праздновать Новый год

18 декабря 2012, 12:57

МАХАЧКАЛА, 18 декабря. В Дагестане идет широкое обсуждение вопроса о целесообразности празднования Нового года. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в связи с этим призвал оказывать противодействие желающим сорвать празднование.

"У нас есть желающие порассуждать: надо отмечать праздник или нет. Мы светская республика в составе светского государства. Этот праздник не несет ничего антирелигиозного", - отметил Магомедов на заседании Совбеза республики.

"Хочу сказать, что мы будем праздновать Новый год, как и по всей стране. И ни у кого по этому поводу не должно быть сомнений и ненужных рассуждений", - подчеркнул глава республики, слова которого приводит РИА "Дагестан".

Он осудил "тех, кто ведет на эту тему неуместные рассуждения и призывает к тому, чтобы не проводились праздничные мероприятия". "Им необходимо дать соответствующий отпор", – поручил президент РД главам силовых ведомств региона.

Стоит отметить, что в прошлом году большинство дагестанских школ отказались отмечать Новый год. Республиканские чиновники уверяли, что инициатива исходила "снизу".

Вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов заявил, что его земляки "не отмечают Новый год по религиозным соображениям и не устраивают детям праздник уже несколько лет подряд".

В результате Новый год не отмечали в пяти районах республики. Оставшаяся часть – это некоторые школы в Кизлярском и Тарумовском районах и в 10 городах республики, где часть населения пока составляют русские.

"Вместо того, чтобы учить вере в Аллаха, поклонению ему, детей обманывают шайтаном в красном одеянии с красным носом, с мешком за спиной. В России пошли дальше и придали ему "снегурочку" – распутную девицу с дешевой пластмассой на голове и в коротеньком развратном сарафанчике. На утренниках дети вызывают Деда Мороза, который приносит подарки, купленные на их же деньги. Вместо аятов Корана и хадисов заучиваются бесполезные стишки", – говорилось в одной из распространявшихся в республике брошюр, слова из которой приводила "Новая газета".

Новый год действительно противоречит положениям Корана, равно как языческая Масленица не соответствует христианским канонам.