Posted 29 декабря 2012,, 10:51

Published 29 декабря 2012,, 10:51

Modified 31 марта, 21:44

Updated 31 марта, 21:44

В карельской Кондопоге увольняют 2,4 тыс. сотрудников градообразующего предприятия

29 декабря 2012, 10:51

ПЕТРОЗАВОДСК, 29 декабря. В Кондопоге без работы останутся 2,4 тыс. сотрудников градообразующего предприятия - целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Кондопога». В канун новогодних праздников они получили уведомление об увольнении. Причиной происходящего стали долги предприятия.

Как рассказал "Свободной прессе" разнорабочий, ветеран труда Тимофей Агафонов (фамилия изменена), увольнения на комбинате начались два года назад. "Начали с совместителей, затем с полставочников, потом дошло дело до ветеранов и молодых пенсионеров", - сообщил рабочий, отметив, что сейчас уже закрыто строительное управление ЦКБ и планируется к закрытию - автотранспортное.

По подсчетам издания, 2,4 тыс. работников - это около 40% всех работников комбината.

При этом в профкоме предприятия в увольнениях не видят ничего дурного. Заместитель председателя профкома Любовь Черехович заявила, что "увольняют, чтобы спасти предприятие". Она сказала, что на предприятии "все хорошо": месяц назад профком и руководство предприятия отправили обращение на имя президента РФ Владимира Путина, ответа пока нет. "Это и понятно, президент – человек занятой. Но уверены: он нас услышит и поддержит", - сказала Черехович.

Первый секретарь Карельского республиканского отделения КПРФ Павел Хямяляйнен между тем сообщил, что еще в конце ноября ситуация была критической. "Убедились в этом, пообщавшись в Кондопоге как с рядовыми сотрудниками, так и с руководством комбината. Всего там сейчас около 6 тыс. человек. Было значительно больше, точную цифру не назову, но не менее половины населения города (30 тыс. человек) трудилось на ЦКБ. Где-то с середины 2000-х годов началось сокращение производства. Правда, до массовых увольнений дело не доходило. Мы надеялись - и не дойдет", - рассказал он.

По словам коммуниста, в руководстве предприятия положение объясняют тем, что за осень и первый месяц зимы резко поднялись тарифы на топливо, энергоресурсы, перевозку, и многое другое. "Это резко понизило сбыт производимого товара. Как следствие - в очередной раз увеличился долг предприятия перед кредиторами, что в свою очередь уменьшило шансы на получение нового кредита", - отметил Хямяляйнен.

Долг ОАО «Кондопога» уже значительно превысил государственный долг всей Карелии, достигший в 2012 году рекордного размера - 8,5 млрд рублей, подтвердил коммунист.

По его словам, губернатор Александр Худилайнен реальной помощи предприятию оказать не смог: "Он ведет себя, как и его коллеги по партии «Единая Россия», привыкшие в основном только красиво говорить. Партия власти ничего конкретного для Кондопоги пока не сделала. Между тем, социальная напряженность там нарастает. Как бы не получить нам второго Пикалева".

ОАО «Кондопога» (Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат) - одно из крупнейших предприятий России и Европы, специализирующееся на производстве газетной бумаги.