Posted 25 января 2013,, 12:49

Published 25 января 2013,, 12:49

Modified 31 марта, 21:21

Updated 31 марта, 21:21

Челябинские журналисты просят защиты от силовиков

25 января 2013, 12:49

ЧЕЛЯБИНСК, 25 января. Члены правления Союза журналистов Челябинской области на экстренном заседании обратились к председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову в связи с обыском, проводившимся в редакции газеты "Вечерний Челябинск" по "делу о клевете" против председателя облсуда Федора Вяткина . "Сложилось впечатление, что силовики проводят сложную спецоперацию по ликвидации какого-то международного террориста", - отмечается в обращении.

Журналисты подчеркивают, что Владимир Филичкин, в кабинете которого проводился обыск, известен своими журналистскими расследованиями - в том числе, на тему злоупотреблений и коррупции в судейском сообществе, силовых ведомствах и спецслужбах региона. "Для отдельной части силовиков - он уже несколько лет как кость в горле", - отмечают коллеги Филичкина.

"Те, кто организовал и провел эту акцию устрашения в одной из старейших газет города, очевидно, хотели показать нам, что свобода, в том числе свобода слова, - не для всех. Что существуют табуированные темы, равно как существуют и безнаказанно действуют целые структуры и корпорации, которым выдан карт-бланш на неприкосновенность и вседозволенность. Что современные российские журналисты все-таки должны забыть об одной из основных своих профессиональных функций - предостерегать общество от угрожающих ему явлений", - говорится в обращении.

"Сегодня спецслужбы Челябинской области наглядно демонстрируют всему журналистскому сообществу - "вы пишите, но завтра придут и к вам". И многих из нас очень тревожит этот посыл, - пишут журналисты Богданову. - Мы просим вас досконально изучить эту ситуацию и выразить свое отношение... Полагаем, что в руках силовиков статья "Клевета" превращается в бейсбольную биту для устрашения тех, кто может пролить свет на злоупотребления и коррупцию".

Отметим, что Общественная палата области тоже приняла заключение о событиях, связанных проведением обыска по мотивам подозрения в клевете на председателя Челябинского областного суда. Члены палаты выразили обеспокоенность тем фактом, что следственные действия в отношении его председателя проходят на фоне обысков в редакциях ведущих средств массовой информации региона, в правительстве Челябинской области, в областной коллегии адвокатов, в общественной приемной депутата Госдумы Вадима Белоусова. "Подобные действия являются беспрецедентными в новейшей истории Челябинской области, создают нервозную обстановку в журналистском сообществе и в общественной среде, негативно сказываются на социально-политической стабильности в регионе", - говорится в заключении региональной ОП.