Posted 6 февраля 2013,, 12:15

Published 6 февраля 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 21:05

Updated 31 марта, 21:05

Редактор ростовской газеты «Преступность и коррупция» сообщил о погроме в редакции

6 февраля 2013, 12:15

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 февраля. Редактор газеты «Преступность и коррупция», известный криминолог Сергей Слепцов сообщает о погроме-обыске, произведенном в помещении газеты. Как рассказал редактор корреспонденту «Росбалта», инцидент произошел во вторник вечером.

По словам Сергея Слепцова, накануне вечером в здание на переулке Соборном, 21 в Ростове-на-Дону пришли женщина и мужчина. В это время в помещении редакции «Преступность и коррупция» никого из работников и издателей не было. Визитеры поднялись на второй этаж, где в это время находился руководитель организации – учредитель газеты – Петр Чебин. Женщина представилась ему подполковником полиции из Центрального округа Москвы, а мужчина назвался сотрудником управления собственной безопасности ФСБ России.

«Они его под конвоем свели к помещению редакции, заставили открыть дверь и устроили погром. Когда я пришел утром в редакцию, повсюду валялись материалы, подготовленные к следующему выпуску газеты. Я недосчитался огромного количества правовых документов – жалоб моих читателей и так далее. Из сейфа, который не запертым стоит рядом с моим столом, исчезла печать информационного агентства «Северный Кавказ», которое является издателем газеты. Кроме того, исчез конверт с деньгами в сумме 121 тыс. рублей, которые мне привезли буквально за час до того», - рассказал Сергей Слепцов.

Как подчеркнул редактор, хотя визитеры оставили копию протокола обыска, однако никому из сотрудников газеты не было предъявлено постановление о производстве обыска.

«Я считаю, что это был просто налет. Мы вызвали полицию, и я написал заявление об этом беспределе», - уточнил Сергей Слепцов.

Редактор склонен связывать произошедшее в редакции газеты «Преступность и коррупция» с публикациями и расследованиями, которые ведет газета.

Учредителем газеты «Преступность и коррупция» является «Международный комитет по борьбе с терроризмом, экстремизмом и коррупцией». В 2009 годы редактор газеты Вячеслав Ярошенко погиб, получив травму головы при невыясненных обстоятельствах. В 2012 году погиб другой редактор газеты Виктор Афанасенко, также получив травму головы рядом со своим домом. Согласно расследованиям полицейских, оба редактора стали жертвами несчастных случаев.