Posted 11 февраля 2013,, 09:27

Published 11 февраля 2013,, 09:27

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

Пономарев: Развозжаеву угрожали от имени преемника Деда Хасана

11 февраля 2013, 09:27

ИРКУТСК, 11 февраля. Оппозиционера Леонида Развозжаева в иркутском СИЗО в присутствии его адвокатов допросил старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ Рустам Габдулин.

Как сообщил в своем микроблоге депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, признательных показаний Развозжаев не дал. "Габдулин разочарован", - заявил Пономарев.

По его информации, в камере перед допросом Развозжаеву угрожали от имени авторитета по кличке Тюрик - "вора в законе" Владимира Тюрина, гражданского супруга депутата Госдумы от "ЕР" Марии Максаковой. Как писал "Росбалт", Тюрин был назначен новым куратором империи убитого в Москве Аслана Усояна (Деда Хасана).

Пономарев сообщил, что давление не сломило Развозжаева и признаний он не сделал.

Напомним, на днях Аграновский заявил, что давление на Развозжаева и на сторону защиты нарастает. Развозжаев остается в СИЗО Иркутска, несмотря на то, что формальных оснований для этого нет.

Его обвиняют в подготовке массовых беспорядков. По версии следствия, он вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков в грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Видеозапись с якобы этой встречи была показана в эфире НТВ в фильме "Анатомия протеста — 2". Лебедев и Удальцов тоже проходят по делу обвиняемыми.

Кроме того, оппозиционера обвинили в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. 10 января он согласился на то, чтобы дело было закрыто за истечением срока давности (что не является реабилитирующим обстоятельством). После оформления документов его должны были отправить в Москву.

После того, как Развозжаев пожаловался на пытки, против него было возбуждено дело о клевете на следователя СК.

Помимо подготовки беспорядков, разбоя и клеветы, Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии СК РФ, оппозиционер уехал на Украину по документам брата.