Posted 15 февраля 2013,, 04:13

Published 15 февраля 2013,, 04:13

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

МЧС: На Урале упал метеорит (видео)

15 февраля 2013, 04:13
"Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков. Никто из местных жителей не пострадал", - отметили в спасательной службе. Очевидцы в Екатеринбурге и Тюмени также сообщают о взрыве в небе, в домах выбиты стекла, идет эвакуация.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля. Астероид упал в Свердловской области, сообщают местные экстренные службы.

"Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков. Никто из местных жителей не пострадал", - отметили в спасательной службе.

В правоохранительные органы поступают сообщения от жителей Свердловской и Челябинской областей, которые жалуются на падение горящих объектов с неба. Ранее сообщалось, что над Челябинском взорвался самолет. Жители увидели вспышку, после чего взрывная волна выбила стекла в зданиях. В городе пропала вся сотовая связь. В настоящее время идет эвакуация людей из домов и офисов, детей из школ.

Очевидцы в Екатеринбурге и Тюмени также сообщают о взрыве в небе, в домах выбиты стекла.

Однако, по данным МЧС, ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме.

Очевидцы запечатлели вспышку при падении космического объекта под Челябинском, а также звук взрыва.

Ранее сообщалось, что 45-метровый астероид 2012 DA14 приблизится к Земле на опасное расстояние в 27 тыс. км в пятницу, 15 февраля. Это исключительное событие, поскольку подобные объекты "пролетают" на таком расстоянии от Земли очень редко.

Следить за движением объекта можно на сайте NASA.