Posted 2 марта 2013,, 07:51

Published 2 марта 2013,, 07:51

Modified 30 января, 14:12

Updated 30 января, 14:12

Медведев дал ход появлению природного парка "Онежское Поморье"

2 марта 2013, 07:51

МОСКВА, 2 марта. Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Архангельской области национального парка «Онежское Поморье».

Нацпарк будет передан в ведение Минприроды России. Его создание и функционирование будут осуществляться за счет федерального бюджета. Территория будет открыта в соответствии с планом мероприятий по развитию системы особо охраняемых природных территорий, прописанных в соответствующей концепции до 2020 года.

Национальный парк "создается на землях лесного фонда и землях водного фонда (в акватории Унской губы Белого моря) с целью сохранения на территории Архангельской области природных комплексов и объектов, имеющих большое природоохранное и научное значение, в том числе в качестве мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу", отмечается в сообщении пресс-службы правительства. Речь также идет об охране уникальных массивов старовозрастных лесов северной тайги, о сохранении культуры и жизненного уклада поморского населения Беломорья.

Проект создания «Онежского Поморья» разрабатывался в течение 16 лет. Теперь число национальных парков в России достигло 45.