Posted 4 марта 2013,, 06:53

Published 4 марта 2013,, 06:53

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Пермский краевой суд не отпустил Марию Алехину к ребенку

4 марта 2013, 06:53
Пермский краевой суд постановил отказать участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной в удовлетворении жалобы на решение городского суда Березников, отказавшего ей в отсрочке наказания по уходу за пятилетним сыном Филиппом.

ПЕРМЬ, 4 марта. Пермский краевой суд принял решение отказать участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной в удовлетворении жалобы на решение городского суда Березников, отказавшего ей в отсрочке наказания по уходу за малолетним ребенком.

Как сообщают в микроблоге представители арт-группы "Война", суд постановил оставить решение горсуда Березников об отсрочке наказания Марии Алехиной без изменения, осужденную оставить в колонии.

Прокурор заявил, что решение суда в Березниках было вынесено на "совершенно законных основаниях, все было учтено". Напомним, что тогда обвинение не поддержало ходатайство об отсрочке, и суд принял его сторону. Среди аргументов — то, что Алехина не раскаялась и не признала свою вину, не может самостоятельно материально обеспечивать ребенка, плохо характеризуется в колонии, где она отбывает наказание. Также прокурор заявил, что Хамовнический суд и так смягчил ей наказание за тяжкое преступление в связи с наличием ребенка. Прокурор также указал, что ребенок не вписан в паспорт матери.

На суде в Перми обвинитель представил отрицательную характеристику из колонии, где говорится, что Алехина не желает проводить "психофизическую корректировку личности" и не проявляет желания исправиться.

Защитники Алехиной представили суду сразу несколько положительных характеристик осужденной, напомнили о ее благотворительной деятельности.

Адвокат Алехиной Оксана Дарова заявила о политической ангажированности всего процесса. "Маша является человеком крайне активно участвовавшим в гражданской жизни страны - и всюду с ней был 5-летний Филипп. Даже у меня - далекого от политики человека - складывается ощущение что столь топорно написанное решение есть политический заказ". Защита опиралась на тот факт, что прошлое решение суд принял отчасти на основании наличия взысканий колонии, которые были отменены решением суда 8 февраля.

"Суд не приговаривал пятилетнего Филиппа к отбытию наказания, а он его отбывает в виде разлуки с матерью", - заявил на суде общественный защитник Алехиной Александр Подрабинек.

Алехина, в свою очередь, подчеркнула, что лгать недопустимо, даже ради свободы, поэтому она не признает своей вины. Она также заявила, что продолжит политическую деятельность и после освобождения. Мария Алехина возложила прямую ответственность за свое заключение на президента РФ.

Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Мосгорсуд 10 октября заменил Екатерине Самуцевич реальный срок в два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.