Posted 6 марта 2013,, 09:41

Published 6 марта 2013,, 09:41

Modified 30 января, 14:16

Updated 30 января, 14:16

Боцман атомного крейсера осужден за кражу боеприпасов

6 марта 2013, 09:41

ВЛАДИВОСТОК, 6 марта. В Петропавловске-Камчатском вынесен приговор боцману подводного атомного крейсера К-419, главному старшине контрактной службы, похитившему боеприпасы к пистолету Макарова и пытавшемуся переправить их бандеролью родственнику в Читу.

Как сообщили PrimaMedia в УФСБ России по Тихоокеанскому флоту, год назад боцман был в служебной командировке в городе Большой Камень и похитил с территории войскового полигона пистолетные патроны. Воспользовавшись относительно упрощенным режимом досмотра в отношении военнослужащих, он перевез их на самолете военно-транспортной авиации Минобороны России на территорию Камчатского края. Затем военнослужащий попытался отправить опасную посылку рейсом гражданской авиации в Читинскую область.

При попытке отправки посылки главный старшина был задержан сотрудниками УФСБ по ТОФ и УМВД по Камчатскому краю.

Суд признал боцмана виновным в хищении, хранении, перевозке и передаче боеприпасов, и по совокупности назначил приговор в 1 год и 3 месяца лишения свободы "условно" с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. При назначении столь мягкого приговора суд принял во внимание наличие у подсудимого на иждивении беременной жены, а также положительные служебные характеристики.