Posted 11 марта 2013,, 05:51

Published 11 марта 2013,, 05:51

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Учения по ликвидации последствий землетрясения начались на Камчатке

11 марта 2013, 05:51

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 марта. Масштабные командно-штабные учения по организации сил и средств региональной подсистемы РСЧС при ликвидации последствий землетрясения начались на Камчатке в понедельник.

"Цель учений - проверка готовности органов управления, сил и средств к реагированию на возникновение чрезвычайной ситуации природного характера. В учениях задействованы исполнительные органы государственной власти, муниципалитетов, спасательные службы, ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, камчатский филиал Геофизической службы РАН, Камчатское УГМС, предприятия и организации региона, учреждения системы образования, здравоохранения, социальной защиты", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Камчатского края.

Учения будут проходить в три этапа. С 11 по 22 марта, будет проведена проверка систем оповещения, уточнены планы действий камчатской территориальной подсистемы РСЧС, в эфире местных телерадиокомпаний будут демонстрировать ролики с инструкциями по поведению при возникновении ЧС, в школах, социальных учреждениях, на предприятиях пройдут занятия по обучению действиям в нештатной ситуации.

"В ходе второго этапа учений, который пройдет с 25 по 31 марта, будут отрабатываться действия внештатных спасательных подразделений. В частности планируется развертывание школы из состава пункта временного размещения на территории Петропавловска-Камчатского. Пройдет проверка готовности аварийно-спасательных подразделений муниципалитетов, погрузочных команд предназначенных для получения имущества из резерва материальных средств", - отмечается в релизе.

Третий этап учений запланирован на 1-10 апреля. В ходе этого этапа будет отработана организация получения имущества со складов базы хранения краевого резерва и подведены итоги учений.