Posted 11 марта 2013,, 07:46

Published 11 марта 2013,, 07:46

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

Экс-полицейские, жестоко пытавшие подростков, получили условные сроки

11 марта 2013, 07:46

ЧИТА, 11 марта. Могочинский районный суд Забайкальского края не стал лишать свободы четырех бывших полицейских, в том числе замначальника райотдела, уличенных в пытках над подростками, самому младшему из которых было 14 лет. Прокуратура намерена обжаловать столь мягкий приговор.

Как сообщили в Забайкальском правозащитном центре, дела бывших полицейских рассматривались в особом порядке, на чем настояли сами подсудимые, признавшие вину в инкриминируемых преступлениях.

Заместитель начальника отдела полиции Александр Никитин приговорен к 3 годам лишения свободы, помощник оперативного дежурного Александр Бородин – к 5 годам лишения свободы, старший оперуполномоченный Алексей Никитин – к 4 годам лишения свободы, помощник оперативного дежурного Мурад Закуев – к 3 годам лишения свободы. Все наказания суд признал условными. Остался не вынесенным приговор пятому обвиняемому – экс-заместителю начальника отдела «Могочинский» Солбону Цыренову. Его дело будет рассмотрено в суде в конце апреля.

"Потерпевшими по делам признаны семь могочинцев. Только один из них, проживающий сейчас в Чите, просил суд лишить обвиняемых свободы. Остальные потерпевшие оставили этот вопрос «на усмотрение суда», либо соглашались с условной мерой наказания", - рассказал юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представлявший в судах интересы двух потерпевших.

По словам правозащитника, в суде он, выражая волю потерпевших Андрея Пегова и Павла Лоншакова, тоже оставил вопрос о мере наказания «на усмотрение суда».

"На этот шаг я пошел ради интересов потерпевших. Все события – после выявления в Могоче фактов полицейского произвола - говорят о том, что государство не готово защитить потерпевших от мести бывших и действующих сотрудников полиции", - считает Роман Сукачев.

Он рассказал, что в апреле прошлого года, как только было возбуждено уголовное дело, сотрудники отдела «Могочинский» и УМВД края стало активно противодействовать следствию – скрывать и фальсифицировать улики, оказывать давление на потерпевших, в том числе распространяя о них клеветнические сведения в СМИ.

Больше всех досталось 19-летнему Павлу Лоншакову. Через 10 дней после начала следствия его выкрали, требуя дать «признательные» показания: мол, полицейских оговорил, претензий к ним не имею. Но правозащитники раскрыли замысел похитителей и даже установили их личности, поэтому провокация сотрудников полиции не удалась, рассказал Сукачев.

Но в ноябре отдел «Могочинский» задержал Лоншакова уже по подозрению в совершении разбоя (ст.162 УПК). Правозащитники нашли задержанному адвоката, который сразу потребовал – в целях объективности – изъять дело из производства могочинского отдела.

"Наш центр тоже не смог предоставить потерпевшим общественную защиту от возможных провокаций и уголовных преследований. Поэтому мы согласились, что в суде меру ответственности для обвиняемых потерпевшие оставят на усмотрение суда", - объяснил Роман Сукачев.

В то же время на реальном лишении свободы в суде настаивал гособвинитель – Могочинский межрайонный прокурор Артем Эрро. Теперь его ведомство будет опротестовывать излишне мягкие приговоры.

Забайкальские правозащитники напоминают, что многоэпизодное дело о произволе могочинских полицейских было расследовано менее чем за семь месяцев первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления края.