Posted 13 марта 2013,, 10:42

Published 13 марта 2013,, 10:42

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

На Камчатке возбуждено дело в отношении капитана сейнера

13 марта 2013, 10:42

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 марта. В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего капитана малого рыболовного сейнера «Колхоз Октябрь». Он подозревается в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По версии регионального СУ СК, 17 августа 2010 года капитан малого рыболовного сейнера (МРС -150), получив сообщение от дежурного диспетчера ОАО «Колхоз Октябрь» об ухудшении гидрометеорологической обстановки, не принял мер к эвакуации работников ставного морского невода, находящихся на маломерном судне - несамоходном морском кунгасе. В результате шторма в акватории Охотского моря в районе рыбопромыслового участка Соболевского района кунгас перевернуло, что привело к смерти шести работников предприятия в результате утопления и причинения тяжкого вреда здоровью одному из оставшихся в живых. Тело восьмого работника не было обнаружено.

В декабре 2011 года приговором суда капитан судна признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть шести рыбаков и причинении тяжкого вреда здоровью. Ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В связи с тем, что принятыми мерами местонахождение восьмого рыбака бригады ставного морского невода не установлено, он считался пропавшим без вести при очевидных обстоятельствах. Решением Шилкинского районного суда Забайкальского края от 06.11.2012 года он объявлен умершим в результате несчастного случая, в результате нарушения капитаном судна правил техники безопасности и иных правил охраны труда. Данное решение послужило основанием для возбуждения второго уголовного дела в отношении бывшего капитана судна.