Posted 14 марта 2013,, 06:18

Published 14 марта 2013,, 06:18

Modified 31 марта, 20:19

Updated 31 марта, 20:19

Суд после аварии запретил "Роснефти" пользоваться незаконными установками в Югре

14 марта 2013, 06:18

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 марта. Прокуратура в судебном порядке запретила эксплуатацию опасных производственных объектов, расположенных на полигоне по переработке отходов ОАО "НК "Роснефть".

После аварии, произошедшей в сентябре прошлого года на площадке по переработке шламов, расположенной в районе куста №117 Приобского месторождения нефти, природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что помимо полигона по переработке отходов ООО "ИнвестОйл" на протяжении 2012 года на полигоне ОАО "НК "Роснефть" осуществляло переработку буровых и нефтяных шламов.

Для этих целей на полигонах были сооружены идентичные установки, котельные, газопроводы, работающие на попутном нефтяном газе. Поставку газа для работы опасных производственных объектов, расположенных на данных полигонах, осуществляло ООО "РН-Юганскнефтегаз".

Проверка показала, что опасные производственные объекты, сооруженные на полигоне в районе куста № 212, строились и эксплуатировались незаконно, сообщили в прокуратуре.

В частности было установлено, что взрывопожароопасные объекты не зарегистрированы в соответствующем реестре, являлись безнадзорными, построены в нарушение требований проектных решений по строительству полигона, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в Сургутский городской суд с иском к ОАО "НК "Роснефть", ООО "РН-Юганскнефтегаз" и ООО "ИнвестОйл" с требованием запретить эксплуатацию опасных производственных объектов. Суд, рассмотрев исковые требования прокурора, удовлетворил их в полном объеме.