Posted 14 марта 2013,, 10:01

Published 14 марта 2013,, 10:01

Modified 30 января, 14:23

Updated 30 января, 14:23

В Калининграде судят главу регионального управления МЧС

14 марта 2013, 10:01

КАЛИНИНГРАД, 14 марта. В Калининграде начался суд по уголовному делу начальника регионального ГУ МЧС России Юрия Чинчукова, обвиняемого в превышении должностных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств.

По версии СК, в апреле 2008 года глава управления МЧС заключил с коммерческой организацией государственный контракт на выполнение капитального ремонта Городка МЧС России в Балтийске. По условиям государственного контракта, стоимость которого составила сумму свыше 149 млн рублей, все ремонтные работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года. Однако, по данным следствия, как на момент подписания актов, так и до настоящего времени фактически работы по капитальному ремонту Городка МЧС России в Балтийске не выполнены на сумму свыше 86,5 млн рублей.

Как считают следователи, невзирая на указанное обстоятельство еще в период 2008 года обвиняемый, вопреки условиям контракта и минуя обязательное согласование с органами технадзора, подписал акты якобы выполненных ремонтных работ и дал указание своему подчиненному - главному бухгалтеру областного управления МЧС в полном объеме оплатить работы, которые в действительности выполнены не были.

Таким образом, следствие полагает, что в силу незаконных действий начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области из средств федерального бюджета на счет коммерческой организации были необоснованно перечислены деньги в сумме свыше 86,5 млн рублей.

Более того, по версии следствия, обвиняемый израсходовал всю перечисленную из бюджета сумму денег в размере свыше 149 млн рублей, на цели, не предусмотренные государственным контрактом, поскольку под видом оплаты капитального ремонта фактически деньги были им потрачены на работы по реконструкции. Тем самым, по данным следствия, глава МЧС по Калининградской области совершил нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере.

Кроме того, по данным следствия, в октябре 2009 года между обвиняемым и коммерческой организацией был заключен государственный контракт на выполнение строительно-ремонтных работ и поставку технологического оборудования для нужд специализированной пожарной части, учебного пункта, и технической части, расположенных по улице Нарвской Калининграда. По условиям государственного контракта все строительно-ремонтные работы, а также поставка и монтирование технологического оборудования общей стоимостью около 12 млн рублей должны были быть выполнены до 20 декабря 2009 года. Однако уже через неделю после подписания контракта обвиняемый, зная о том, что работы по техническому перевооружению здания по улице Нарвской в Калининграде в полном объеме не выполнены, а технологическое оборудование не поставлено и не смонтировано на общую сумму свыше 6,5 млн рублей, подписал не соответствующие действительности акты о поставке оборудования на полную стоимость государственного контракта.

По данным следствия, на основании подписанных им фиктивных актов на счет коммерческой организации были необоснованно перечислены средства федерального бюджета в сумме свыше 6,5 млн рублей.