Posted 15 марта 2013,, 09:02

Published 15 марта 2013,, 09:02

Modified 31 марта, 20:18

Updated 31 марта, 20:18

В Туле начался суд по делу экс-губернатора Вячеслава Дудки

15 марта 2013, 09:02
В Туле суд приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению во взяточничестве бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и экс-директора областного департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова.

ТУЛА, 15 марта. В Туле суд приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и экс-директора областного департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова. Им вменяется получение особо крупной взятки (п.п. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По данным Следственного комитета, весной 2010 года Дудка вступил в сговор с Волковым и через посредника получил взятку в размере 40 млн рублей от управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрия Добрынина за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 га.

Эти деньги были изъяты сотрудниками полиции. Уголовное дело в отношении Добрынина прекращено в связи с истечением сроков давности - по нереабилитирующим основаниям.

Как отметили в СК, при расследовании был проведен ряд сложных экспертиз, в том числе психолого-лингвистическая. Объем материалов уголовного дела составил 62 тома.

Следственные действия были окончены год назад - еще в феврале 2012 года, однако Дудка, как сочли в СК, затягивал процесс ознакомления с материалами уголовного дела. Суд по ходатайству следствия ограничивал ему срок ознакомления.