Posted 15 марта 2013,, 12:15

Published 15 марта 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 20:17

Updated 31 марта, 20:17

Жители Приморья выступят против соцнорм на свет

15 марта 2013, 12:15

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта. В приморском городе Дальнегорск пройдет митинг против введения соцнорм потребления электроэнергии. Жители северных районов Приморья считают, что их нельзя сравнивать с живущими в Сочи.

Предполагается, что в массовом мероприятии примут участие около 500 местных жителей, сообщает PrimaMedia.

"У нас северный район, мы живем вдали от цивилизации – здесь нет газа, горячей воды. Мы круглогодично нагреваем воду бойлерами для бытовых нужд, готовим тоже на электричестве, многие пользуются электронагревателями. А нас хотят загнать в рамки потребления, говорит организатор митинга Андрей Кипчук. – Если в Сочи можно экономить на электричестве – у них ведь и газ есть, и тепло, то у нас, в северных районах, этого не сделаешь".

На митинге предполагают продолжить сбор подписей под обращением к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и приморским парламентариям.

Как пояснили в администрации Дальнегорского городского округа, митинг санкционирован, уведомление о его проведении подано в администрацию в установленные законом сроки.

Приморский край вошел в список 16 пилотных регионов РФ, которые первыми опробуют у себя действие социальной нормы потребления электричества. Суть эксперимента заключается в том, что на определенный объем электроэнергии, так называемую социальную норму, будут установлены относительно низкие расценки. За электричество, потребленное сверх нормы, абонентам придется платить по более высокой цене. При этом в соцнорму будут включаться и расходы электроэнергии на общедомовые нужды. Определять величину социальной нормы в каждом субъекте будут региональные власти, причем в первый год Минрегион ограничивает рост "сверхнормативного тарифа" 30% от обычной стоимости киловатт-часа. Далее планируется довести тариф до экономически обоснованного.

Подробнее об эксперименте и его возможных последствиях читайте здесь.