Posted 18 марта 2013,, 08:36

Published 18 марта 2013,, 08:36

Modified 31 марта, 20:15

Updated 31 марта, 20:15

Чешский биатлонист возмущен призом, полученным на этапе Кубка мира в ХМАО

18 марта 2013, 08:36

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 марта. Югорский этап Кубка мира по биатлону завершился скандалом. Чешский спортсмен Михал Шлезингер собирается отказаться от приза.

Как сообщает «URA.Ru», в мужской гонке преследования Шлезингер, закончивший гонку седьмым, стал третьим. Спортсмену прибавили 25 секунд, так как на одном из стрельбищ по его мишеням по ошибке стрелял немец Андрес Бирнбахер. Шлезингеру пришлось ждать, пока мишени будут снова готовы к стрельбе.

Чеха возмутил врученный ему приз - игрушка мамонтенок из натурального меха. «Что ж, сегодня я поделился видео, на котором животных убивают только ради их меха, и мне кажется, именно этот подарок я получил на цветочной церемонии? Это прекрасно создавать волосатых мамонтов из меха золотой лисы! Прекрасно, но если я представлю, что одна из лисиц должна была умереть только ради этого? Это настоящее извращение! Я собираюсь вернуть его завтра, так как я не знаю, как наслаждаться подарками, причинившим чему-то или кому-то смертельную боль!» - пишет Шлезингер на своей странице в Facebook, опубликовав фотографию мамонтенка.

О реакции организаторов этапа пока ничего неизвестно.