Posted 18 марта 2013,, 12:37

Published 18 марта 2013,, 12:37

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Экс-судья Сас не пришел на суд о смертельном ДТП

18 марта 2013, 12:37

УЛЬЯНОВСК, 18 марта. В Ульяновском областном суде сорвано рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, который обвиняется в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, приведшем к гибели двух человек. Подсудимый Сас в суд не явился, сообщил защитник потерпевших Алексей Глухов.

Как сообщили в правозащитной Ассоциации «Агора», секретарь суда на заседании пояснил, что 15 марта Валерий Сас позвонил и сказал, что не может приехать на начало суда якобы в связи с болезнью. Однако никаких подтверждающих документов подсудимый не представил. Адвокат Саса заявила, что не имеет сведений о местонахождении своего подзащитного.

После этого государственный обвинитель попросил суд сделать запросы по месту жительства и работы Саса. Суд согласился и потребовал узнать, обращался ли подсудимый за медицинской помощью и вышел ли сегодня на работу в Центральную дирекцию по ремонту пути ОАО «Российские железные дороги», где после прекращения полномочий судьи устроился ведущим юрисконсультом.

Представитель потерпевших, юрист Алексей Глухов заявил ходатайство об объявлении Валерия Саса в розыск и изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Судья Игорь Киргизов сказал, что примет решение по данному ходатайству после того, как получит ответы на отправленные сегодня запросы по месту жительства и работы подсудимого.

Следующее судебное заседание состоится 20 марта в 14:00. Между тем, суд над Валерием Сасом должен был начаться уже третий раз.

ДТП с участием внедорожника Toyota Валерия Саса, который на тот момент являлся судьей Щелковского городского суда Московской области, и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате аварии погибли водитель и пассажирка «Жигулей», еще два пассажира «ВАЗа» были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал.