Posted 20 марта 2013,, 10:22

Published 20 марта 2013,, 10:22

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

В Новосибирске горожанам удалось защитить свой сквер от РПЦ

20 марта 2013, 10:22

НОВОСИБИРСК, 20 марта. Приход храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца Русской православной церкви и инициативная группа жителей Заельцовского района Новосибирска подписали мировое соглашение. В соответствии с ним церковь откажется от застройки сквера имени Чаплыгина, которую спонсировала диаспора народов Кавказа, и поищет под храм другое место.

Как сообщалось, в прошлом году группа горожан выступила против возведения православного храма в сквере имени Чаплыгина в Новосибирске. Позже мэр Новосибирска Владимир Городецкий сообщил, что стройку финансирует диаспора «представителей народов Кавказа» и что этот инвестор «не здорово пошевелился выйти к людям и посоветоваться», напоминает Сиб.фм.

РПЦ отреагировала жестко: «Какое-либо препятствие строительству православного храма является грубейшим нарушением положений Конституции Российской Федерации и ущемляет права верующих людей». Позже новосибирский митрополит Тихон сказал, что инициативная группа протестующих якобы полностью состоит из чиновников районной администрации и бизнесменов.

В итоге 12 марта жители и церковь заключили соглашение: приход отказывается от строительства храма или любого другого объекта в сквере, говорится в соглашении. РПЦ обратится к мэру с просьбой выделить другой участок под храм в том же районе, а жители поддержат эту просьбу. А после выделения земли церковь попросит мэра аннулировать разрешение на застройку сквера.

Как заявил Сиб.фм представитель новосибирской митрополии Александр Красов, владыка Тихон уже поддержал соглашение.

В свою очередь президент общественной организации «Землячество народов Грузии» Мераби Тостиашвили в эфире программы «Точка зрения» признал, что решение о строительстве «нужно было проговорить с народом».

«Мы приняли совместное соглашение, что храм будет строиться в совершенно другом месте», — подтвердил Тостиашвили.