Posted 20 марта 2013,, 11:15

Published 20 марта 2013,, 11:15

Modified 30 января, 14:29

Updated 30 января, 14:29

В Братске водитель и кондуктор силой высадили ребенка, дважды оплатившего проезд

20 марта 2013, 11:15

ИРКУТСК, 20 марта. В Братске 11-летнего ребенка насильно высадили кондуктор и водитель маршрутного автобуса.

По данным местных СМИ, инцидент произошел еще в январе, но известно о нем стало накануне.

У мальчика, ехавшего в муниципальном транспорте в школу, возник конфликт с кондуктором автобуса, которая посчитала, что проездной билет, предъявленный ребенком, поддельный. Вступившаяся за него незнакомая женщина оплатила проезд мальчика, при этом кондуктор отобрала проездной билет.

Ребенок попросил водителя остановиться на нужной ему остановке, но он увез его на конечную остановку своего маршрута, и когда мальчик попросил посидеть в автобусе до приезда матери, так как на улице было холодно, а до школы надо далеко идти, водитель и кондуктор силой, разжимая руки школьника, державшегося за поручни вытолкнули его из автобуса.

Мать ребенка обратилась к руководству транспортного предприятия с просьбой провести в отношении водителя и кондуктора проверку и привлечь их к дисциплинарной ответственности. Однако администрация не выявила нарушений в действиях сотрудников предприятия.

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Следователям предстоит разобраться, насколько правомерны были действия сотрудники автотранспортного предприятия.

Информацию о данном инциденте следствию также предоставила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, сообщили в региональном СУ СК.