Posted 21 марта 2013,, 02:31

Published 21 марта 2013,, 02:31

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

В Воронежской области зафиксирована вспышка бруцеллеза

21 марта 2013, 02:31

ВОРОНЕЖ, 21 марта Заболевание бруцеллезом крупного рогатого скота зафиксировано в хозяйстве индивидуального предпринимателя Броян С.В. в селе Хреновое Новоусманского района Воронежской области. По уточненным данным, численность поголовья в хозяйстве составляет 533 головы.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Воронежской области, в настоящий момент на территории хозяйства установлены ограничения. Запрещен вывоз молока за пределы хозяйства, ввоз на территорию хозяйства и вывоз из него восприимчивых к бруцеллезу животных. Разрабатывается план организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по оздоровлению неблагополучного пункта.

В ведомстве добавили, что заболевание бруцеллезом среди крупного рогатого скота в Новоусманском районе было зафиксировано в 1960 году в частном секторе населенных пунктов Парусное и Безбожник. На протяжении последних десятилетий Воронежская область является стационарно благополучной по бруцеллезу, однако опасное заболевание возникло в связи бесконтрольным ввозом инфицированных животных на территорию субъекта.

Бруцеллез - общее острое или хронически протекающее инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных. Характеризуется многообразием клинических проявлений, длительностью течения, поражениями нервной системы, костей и суставов.