Posted 21 марта 2013,, 08:45

Published 21 марта 2013,, 08:45

Modified 30 января, 14:31

Updated 30 января, 14:31

В Хабаровске организатора митинга 6 мая судят за призывы к беспорядкам

21 марта 2013, 08:45

ХАБАРОВСК, 21 марта В Хабаровске завершено дело о призывах к массовым беспорядкам на митинге оппозиции 6 мая.

По версии СК, в мае прошлого года в Интернете были размещены приглашения на несанкционированный митинг, который должен был состояться 6 мая на площади имени Ленина в Хабаровске. "В приглашениях всем желающем предлагалось прийти на мероприятие в тяжелой обуви, захватить с собой предметы, способные утяжелить удар, взять с собой дымовые шашки, флаги, лозунги и так далее", - сообщили в следственном управлении.

"Была получена информация о возможной причастности к преступлению организаторов незарегистрированного политического движения. По месту жительства последних, незамедлительно проведены обыски в случаях нетерпящих отлагательства. Решением суда все обыски признаны законными. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий, установлено лицо, разместившее в сети интернет призывы к массовым беспорядкам, при проведении 6 мая 2012 года несанкционированного митинга", - говорится в сообщении СУ СК.

Дело, которое расследовали по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), направлено в суд.

Следственное управление не раскрывает имя обвиняемого и названия организации, однако известно, что митинг 6 мая организовывали активисты движения «Дальневосточная альтернатива», наиболее активным из которых был сопредседатель Дмитрий Ковальчук.