Posted 25 марта 2013,, 13:42

Published 25 марта 2013,, 13:42

Modified 31 марта, 20:06

Updated 31 марта, 20:06

В Бурятии нелегального добытчика нефрита нашли мертвым в багажнике

25 марта 2013, 13:42

УЛАН-УДЭ, 25 марта. В Бурятии найден мертвым один из нелегальных добытчиков нефрита.

Возле села Романовка наряд ДПС остановил автомобиль, в багажнике которого было найдено тело 33-летнего мужчины с колотым ранением в области шеи. Как выяснилось, он был в числе нелегальных добытчиков нефрита.

По подозрению в совершении преступления был задержан находившийся в автомобиле 27-летний молодой человек – приятель потерпевшего, с которым они вместе пытались нелегально добывать нефрит. Он уже признался.

Как рассказали в СУ СКР по РБ, 11 марта два жителя города Улан-Удэ приехали на территорию Баунтовского района в местность «Кавокта», где в тайге в лагере нелегальных старателей поселились в пустующем зимовье и начали искать нефрит. Однако поиски не приносили результатов.

В ночь на 20 марта напарники после очередного безуспешного дня употребляли спиртные напитки. Во время застолья из-за незначительного повода между ними произошла ссора, переросшая в драку. В этот момент один из мужчин схватил со стола нож и нанес им удар в шею приятеля. В результате причиненного ранения потерпевший скончался на месте происшествия. После этого злоумышленник прибежал к соседнему домику и попросил находившегося там старателя отвезти его в близлежащий поселок. Вместе они загрузили тело потерпевшего в автомобиль и поехали в сторону села Романовки.

В это время в местный отдел полиции поступило сообщение о происшествии, и по пути мужчины были задержаны сотрудниками дорожно-постовой службы, передает ИА "Байкал Дейли".