Posted 26 марта 2013,, 07:04

Published 26 марта 2013,, 07:04

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Фура проскочила в нескольких сантиметрах от поезда со взрывчаткой

26 марта 2013, 07:04

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 марта. Водитель фуры едва не устроил страшную катастрофу на Сахалине. Машинисту грузового поезда, перевозившего взрывчатые вещества, чудом удалось избежать столкновения.

ЧП произошло в 07:29 мск на 36-м км перегона «Христоровка - Южно-Сахалинск» в черте Южно-Сахалинска на перекрестке одной из самых оживленных автотрасс города.

«Водитель фуры, хорошо видя приближающийся грузовой поезд, проигнорировал звуковую и световую сигнализацию светофора и попытался проскочить через железнодорожный переезд. Ему удалось проскочить в нескольких сантиметрах перед поездом только благодаря тому, что машинист, увидев фуру, применил экстренное торможение. Поезд встал как вкопанный посреди железнодорожного переезда. Фура пронеслась на большой скорости и без остановок скрылась с места происшествия на выезде из города», - рассказали «Интерфаксу» в ДВЖД.

Поезд продолжил движение через 10 минут, как только машинист вышел из стрессового состояния. По информации сотрудника пресс-службы, поезд состоял из 10 вагонов, 9 из них были с грузом, в том числе один вагон - со взрывчатыми веществами. «В случае столкновения последствия аварии могли быть просто ужасающими», - отметил он.

По его данным, машинист запомнил номера фуры, сейчас сотрудники УГИБДД устанавливают ее владельца, проводится разбирательство.