Posted 27 марта 2013,, 07:41

Published 27 марта 2013,, 07:41

Modified 31 марта, 20:04

Updated 31 марта, 20:04

В ассоциации "Агора" началась прокурорская проверка

27 марта 2013, 07:41

КАЗАНЬ, 27 марта. По заданию прокуратуры Татарстана прокуратура Вахитовского района Казани начала проверку межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора». Соответствующее требование подписал прокурор Вахитовского района Казани, старший советник юстиции Марат Долгов, сообщили в "Агоре".

Ассоциацию просят предоставить копии учредительных документов, документы о деятельности НКО, в том числе о численности и составе сотрудников, сведения об источниках формирования имущества организации, его размерах, составе и использовании. Также прокуратура требует предъявить отчеты о деятельности НКО за 2011-2012 годы и информацию о денежных средствах, полученных от иностранных источников в этот период.

Прокурор Долгов просит обеспечить явку главы ассоциации "Агора" Павла Чикова 2 апреля к 11:00 для дачи объяснений о деятельности НКО.

"Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок", - говорится в полученном "Агорой" документе.

Сам Чиков не считает требования обоснованными. "Рискну предположить, что исполнению подлежат только законные требования прокурора. А законны будут они лишь, когда господин Долгов покажет мне, какими именно фактами нарушения Ассоциацией Агора закона он обладает. Готов поспорить, что никакими. А раз так, то и разговор у нас получится только в зале суда", - отметил руководитель ассоциации Павел Чиков.

Напомним, что массовые проверки некоммерческих организаций проходят по всей стране. К утру среды известно о проверках в 84 организациях из 22 регионов России.