Posted 28 марта 2013,, 11:51

Published 28 марта 2013,, 11:51

Modified 30 января, 14:37

Updated 30 января, 14:37

Южноуральские депутаты выступили против создания Росфинагентства

28 марта 2013, 11:51

ЧЕЛЯБИНСК, 28 марта. Депутаты оппозиционных партий заксобрания Челябинской области направили обращение председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с требованием заблокировать принятый в первом чтении законопроект о создании ОАО «Росфинагентство», в которое планируется вложить более 9 трлн рублей из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Депутаты считают, что деньги Резервного фонда и Фонда национального благосостояния должны пойти на финансирование образования, здравоохранения, капитальный ремонт жилья и инфраструктуры, а не на игру на фондовом рынке, чем, по их мнению, будет заниматься Росфинагентство.

Как передает «URA.Ru», свои подписи под документом поставили коммунисты Константин Нациевский, Константин Куркин, Алексей Черных, либерал-демократы Андрей Ткаченко, Сергей Буяков, Ерик Серсинбаев и справедливоросс Марат Новичков.

Фракция коммунистов планировала вынести этот вопрос на рассмотрение президиума Заксобрания, чтобы обращение в Госдуму было направлено от регионального парламента в целом. Однако инициативу отклонили, поскольку нарушен регламент: после принятия законопроекта в 1-ом чтении нельзя вносить отзывы на него. «Это формальный признак, достаточно спорный. Но нам отказали. Поэтому собрали подписи с депутатов лично. Юридической силы наше обращение не имеет, но надеемся, что к нашему мнению прислушаются», — отметил инициатор обращения Константин Нациевский.