Posted 28 марта 2013,, 14:26

Published 28 марта 2013,, 14:26

Modified 31 марта, 20:01

Updated 31 марта, 20:01

Верховный суд Чувашии не выполнил указание КС по штрафам за митинги

28 марта 2013, 14:26

ЧЕБОКСАРЫ, 28 марта. Верховный суд Чувашии не удовлетворил жалобу студента госуниверситета Романа Картинова на судебное решение о признании его виновным в участии в несанкционированном пикете и штрафе в 10 тысяч рублей. Суд не принял во внимание постановление Конституционного суда о противоречии Конституции несоразмерных штрафов за митинги, отмечают правозащитники.

"Дело Картинова доказывает, что самые худшие опасения в день проведения акции протеста верующих оправдались: решения об административном наказании, протоколы и даже решение суда составлялись поспешно. А Европейский суд подчеркивает, что свобода участия в мирном собрании имеет такое важное значение, что человек не может быть подвергнут санкции за участие в акции, которая не была запрещена. Мы намерены продолжить защиту права граждан на свободу собраний и свободу совести. Уважая религиозные чувства верующих и их право на выражение протеста, мы намерены обжаловать решение Верховного суда в выше стоящих судебных инстанциях", - прокомментировал представитель Романа Картинова, руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов.

Как заметил правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора», адвокат Рамиль Ахметгалиев, пока общефедеральные суды не спешат исполнять постановление Конституционного cуда, принятое по закону о митингах. Он считает, что правозащитникам придется потратить еще немало времени и сил, чтобы заставить правоприменительные органы исполнять данное решение Конституционного суда.

Роман Картинов был одним из более двухсот верующих, протестовавших в ноябре прошлого года в Чебоксарах против принятия Госсоветом Чувашии закона об универсальной электронной карте. Санкционированный властями пикет у храма Рождества Христова в Чебоксарах под присмотром полиции стихийно переместился ближе к депутатам Госсовета - на Президентский бульвар, где превратился в молитвенное стояние в ожидании представителей властей. Верующие на полчаса перекрыли движение транспорта, что стало поводом для задержания около 70 человек и назначения некоторым из них административных наказаний, предусмотренных статьей 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

14 февраля 2013 года Конституционный суд России огласил постановление, в котором размеры штрафов за нарушения «закона о митингах» названы «несоразмерными». Законодателям надлежит снизить их минимальный размер, подчеркивалось в постановлении. При этом с 14 февраля суды уже могут назначать штрафы ниже установленного законом минимального уровня до тех пор, пока соответствующие изменения не будут внесены.

Правозащитники напоминают, что в связи с постановлением Конституционного суда России о «законе о митингах» пересмотру подлежат все решения судов о наложении штрафов, вынесенных в стране после 8 июня 2012 года, со дня вступления в силу увеличивающих суммы штрафов поправок.