Posted 2 апреля 2013,, 07:23

Published 2 апреля 2013,, 07:23

Modified 31 марта, 19:57

Updated 31 марта, 19:57

Медведев приказал провести конкурс на строительство моста за 80 млрд рублей в Якутске

2 апреля 2013, 07:23

МОСКВА, 2 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился провести конкурс на заключение концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию моста через реку Лену в районе Якутска стоимостью свыше 80 млрд рублей.

Об этом глава правительства рассказал на заседании госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.

Речь идет о контракте полного жизненного цикла. "На строительство и первый период эксплуатации моста планируется израсходовать более 80 млрд рублей. Подрядчики должны исходить из того, что затраты на содержание объекта напрямую зависят от качества материалов и строительных работ", — указал также Медведев.

Премьер напомнил, что первоначальный проект моста через Лену был подготовлен еще в 1980-х годах, однако в силу разных причин не был исполнен. Частный инвестор-концессионер, по словам премьер-министра, должен спроектировать мост «по самым новым технологиям» и построить его в «сжатые сроки с учетом сложных климатических условий», «с последующим возмещением своих расходов из федерального бюджета».