Posted 2 апреля 2013,, 07:41

Published 2 апреля 2013,, 07:41

Modified 31 марта, 19:57

Updated 31 марта, 19:57

Ходорковский: Проверки НКО - часть плана по ухудшению отношений с Западом

2 апреля 2013, 07:41

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 апреля. Массовые проверки некоммерческих организаций в России - это часть плана властей по ухудшению отношений с Западом, считает экс-глава ЮКОСа, заключенный карельской колонии Михаил Ходорковский.

"По смыслу и содержанию эти проверки, главным объектом которых стали правозащитные организации, напоминают банальное устрашение. Причем не только и не столько политизированных общественных структур, которые привыкли к подобным мероприятиям, а всех тех, кто защищает людей от бюрократического произвола", - комментирует Ходорковский последние события в стране.

По его оценке, "власть, вопреки собственным же заявлениям, разрушает каркас формирующегося гражданского общества, в развитии которого она якобы столь заинтересована".

Он считает, что происходящее похоже на элемент в цепи продуманных провокаций, направленных на ухудшение отношений с Западом в преддверии значительных международных событий на российских площадках конца этого и начала следующего года.

"Можно предположить, что некоторые представители власти в запальчивости и раздражении действуют не только против интересов России, но и против собственных интересов. Возможно, не отдавая отчета в последствиях своих действий. Кремль сам лишает себя опоры в гражданском обществе и ухудшает и без того отравленные недоверием отношения с активной частью россиян, прежде всего – «рассерженными горожанами», - говорится в заявлении Ходорковского, которое приводит его пресс-центр.

Он считает, что в связи с эти самому обществу необходимо проявить консолидированную позицию: "политически мотивированное давление власти на общественные организации недопустимо".

Между тем в результате массовых проверок НКО прокуратура начала выписывать первые штрафы. Подробнее об этом читайте здесь.