Posted 3 апреля 2013,, 19:48

Published 3 апреля 2013,, 19:48

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

Названа вероятная причина пожара в небоскребе "Грозный-Сити"

3 апреля 2013, 19:48

ГРОЗНЫЙ, 3 апреля. Причиной пожара в высотном здании комплекса "Грозный-Сити" в Чечне стало, по предварительным данным, короткое замыкание.

"Предварительная причина возгорания — короткое замыкание в наружном блоке кондиционирования. К тушению пожара привлечены все имеющиеся силы и средства", — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по республике Беслан Галаев.

Ранее сообщалось, что спасатели смогут привлечь вертолет Ми-8 к тушению пожара в здании комплекса "Грозный-Сити" лишь в четверг утром из-за плотности застройки и темного времени суток.

Пожар начался в среду вечером в 40-этажном доме, самом высоком из зданий комплекса "Грозный-Сити" в столице Чечни, и охватил все этажи кроме первого. По данным оперативного штаба по тушению пожара, выгорело около 9 тыс. квадратных метров здания. При этом площадь пожара составляет более 5 тыс. квадратных метров.

По факту происшествия возбуждено дело о нарушении правил пожарной безопасности, в рамках которого в отношении застройщиков и проектировщиков высотки начата проверка. Также создана комиссия по оценке ущерба, нанесенного зданию.