Posted 4 апреля 2013,, 17:24

Published 4 апреля 2013,, 17:24

Modified 31 марта, 19:53

Updated 31 марта, 19:53

Замгубернатора Новгородской области Шалмуев арестован по "дорожному делу"

4 апреля 2013, 17:24
Суд в четверг по ходатайству следствия вынес решение о заключении под стражу первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, ставшего фигурантом так называемого дорожного дела о систематических хищениях бюджетных средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог. Суд арестовал его на 2 месяца. Ранее тот же суд взял под стражу шестерых фигурантов того же дела.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 4 апреля. Суд в четверг по ходатайству следствия вынес решение о заключении под стражу первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, ставшего фигурантом так называемого дорожного дела о систематических хищениях бюджетных средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог.

Суд арестовал его на 2 месяца. Накануне тот же суд взял под стражу шестерых фигурантов того же дела.

"Как полагает следствие, именно Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе. Фактически заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным криминальным авторитетом", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело расследуется по ч.4 ст.159, п. "в" ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, превышение должностных полномочий).

Подробности читайте здесь.