Posted 9 апреля 2013,, 18:59

Published 9 апреля 2013,, 18:59

Modified 30 января, 14:48

Updated 30 января, 14:48

Предполагаемому виновнику ДТП под Череповцом предъявлено обвинение

9 апреля 2013, 18:59

МОСКВА, 9 апреля. Проверка по факту ДТП в Череповецкой области с участием автобуса, перевозившего воспитанников детдома, была проведена во вторник.

Авария произошла утром 28 марта на трассе Вологда - Новая Ладога под Череповцом. По версии следствия, полицейский на служебной машине выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком Scania. После этого грузовик врезался в пассажирский автобус с детьми. В результате ДТП шесть человек погибли, 23 человека пострадали.

Как сообщается, по итогам проверки прокуратура Санкт-Петербурга выявила грубые нарушения законодательства об обеспечении безопасности перевозки детей, в частности ст.ст. 2,3 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Так, в нарушение требований действующего законодательства ГБОУ «Детский дом №8 Выборгского района Санкт-Петербурга» организовал экскурсионную поездку воспитанников на принадлежащем образовательному учреждению автобусе под управлением водителя, который дважды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Сотруднику полиции инкриминируется «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Сам подозреваемый находится в больнице, поэтому вопрос о заключении его под стражу будет рассмотрен позже.